Музеи Анапы, - от греческой колонии до наших дней
Марко Поло
15.02.2018

К сожалению историческое прошлое крайне мало присутствует в настоящем Анапы. Самые интересные периоды в ее истории практически не оставили значимых монументальных архитектурных памятников, за исключением разве «Турецких» или «Русских» ворот от крепости эпохи турецкого господства и от действующего Анапского маяка, которые являются визитными карточками курорта.

Больших археологических раскопок в окрестностях не проводилось, единственным исключением является раскопки в центре Анапы, на территории которых расположен самый известный археологический музей «Горгиппия». Помимо археологического музея рассказывающего гостям о греческом прошлом, в Анапе имеется Краеведческий музей Анапы, где расскажут вам уже и о новейшей истории Анапы.

Археологический музей "Горгиппия"

Анапа в эпоху античности была очень привлекательным местом, в отличие от того маленького курортного городка, которым является сейчас, в далекие времена здесь располагался настоящий мегаполис. Уникальное расположение всегда привлекало к Анапе сильные государства и купцов из разных стран, за обладание этой территорией шли очень жестокие войны, в результате которых город постоянно разрушали почти до основания.

История города всегда вызывала у ученых интерес к античному прошлому этих мест даже в средние века, но постоянные войны не давали возможность ее изучения. Только в 1829 году, когда территория перешла под корону Российской Империи, здесь начались первые раскопки.

Свою историю музей начинает с 1954 года, когда на территории обнаружили массу интересных находок связанных с античным прошлым Анапы и на месте современного музея начались раскопки. В 1977 году на месте раскопок был открыт археологический музей, который назвали в честь древнего греческого города Горгиппия возраст которого оценили в 2500 лет.

Экспозиция музея состоит из двух частей, одна из которых расположена под открытым небом, вторая расположена в здании музея. Обе части интересны, только так можно оценить исторический масштаб прошлого Анапы. Конечно это не огромные греческие музеи, но и та малая доля, что представлена здесь, достаточна для трепетного взгляда в морскую даль, в которую вглядывались путешественники тысячи лет назад, таким образом становясь ее частью.

В основе обеих экспозиций лежит античное прошлое, экспозиции музея рассказывают о том что здесь происходило в 3-4 веке до нашей эры, когда землями современной Анапы управлял Горгипп, именно в честь него и назвали древний город. Город был мощным оплотом и форпостом Боспорского царства, входил в один из самых почитаемых на черном море торговых центров среди купцов, где чеканили собственные монеты. Удивителен и быт местных жителей, в те времена здесь уже был водопровод, а в праздники проводились свои собственные "олимпийские игры".

Экспозиция в закрытой части музея оформлена соврмено, везде есть подсветка, все экспонаты подписаны. В экспозиции представлены тысячи артефактов, скульптуры богов и властителей, амфоры, предметы быта, монеты, различные древние женские украшения и погребальные маски. Один из интерсных артефактов связан с двенадцатью подвигами Геракла, которые описаны с помощью фресок.

Посетить музей можно самостоятельно или в группе, преимущество групп - сопровождение экскурсовода, который сможет более полно рассказать об истории создания и гибели Боспорского царства.

Адрес: Анапа, ул. Набережная, 4
http://museumanapa.ru/ (что то не работает, забыли видимо оплатить)
аккаунт в ВК: @museum_gorgippia

Краеведческий музей Анапы

Это второй по значимости музей Анапы, он расположен не далеко от набережной, рядом с Анапским маяком. Здание расположено в тихом месте, где почти не чувствуется курортная жизнь. Музей расположен в историческом здании в котором ранее была расположена гимназия Щетневых.

Уникальность музея в том, что он рассказывает более полную историю Анапы, в отличии от археологического музея, который затрагивает в основном античный период. Всю историю можно поделить на четыре этапа - греческий полис, торговая фактория генуэзцев, мощная крепость в турецкую эпоху, процветающая здравница в наши дни.

Музей небольшой, всего несколько залов с экспозицией из артефактов и предметов имеющих историю в 2500 лет. Как известно, в один из периодов своей истории  Анапа граничила с Черкесским царством и именно коллекция этого периода, состоящая из доспехов, кинжалов и сабель является его изюминкой. А вот экспозиция турецкого части истории представлена мирными предметами быта - ножницы, наперстки и трубки с позолотой и серебром.

Наше время, начиная с 19 века представлена подробными картами, различными документами и схемами, фотографиями из которой гость узнает как Анапа стала российской, а через столетия превратилась в одну из лучших детских здравниц Советского Союза. В музее представлен и период который Анапа пережила во время Великой Отечественной войны, на входе в музей разместили артиллерийское орудие и морскую мину. В 2013 году экспозицию посвященную данному периоду реконструировали, она получила более качественную подсветку и оснастили искусственной имитацией дыма.

Если вы устали от войны и милитаризма, то вам стоит посетить три диорамы в музее: «Плавни», «Лес» и «Степь», которые рассказывают о флоре, фауне курорта. Не менее интересна и экспозиция посвященная виноделию охватывающая время от древности до наших дней. Для детей будет интересны старинные ружья, полноразмерные манекены солдат из разных эпох, турецкие пушки.

Отдельно стоит осмотреть постоянную выставку «Дикий Запад: ковбои и индейцы», неизвестно как она связана с историей курорта, но раз есть, то можно и заглянуть и сюда на пару минут.

Адрес: Анапа, ул. Протапова, 1 (в сквере между ул. Протапова и Крепостной)
Телефон для справок: +7 (86133) 5-04-57.
Время работы: с 9:00 до 17:00 по будням.

Стоимость (зима 2018) 250 рублей, 50 руб. стоит фото-, видеосъемка.

Марко Поло