Путеводитель по пляжам Анапы
Пляжи Анапы
Марок Поло
11.02.2022

Золотистый песочек, мелкая галька, нетронутые человеком дикие скалистые пляжи и пляжная зона в заповедном можжевеловом лесу! Все это в одном месте: чудесной Анапе. Такого разнообразия вы не встретите больше нигде. Расскажем подробнее о пляжах курорта.

Недалеко от отеля Марко Поло расположился популярный пляж Джемете. Это самый популярный пляж города, песчаные барханы Джемете - одно из ярких воспоминаний счастливого детства большинства россиян, ведь на Пионерском проспекте раньше располагалось большое количество детских лагерей и баз отдыха, а сейчас им на смену пришли современные отели.

Еще один знаменитый пляж, который знают все туристы, Центральный. Вход в него анапчане называют Санта Барбара за узнаваемые арки, демонстрируемые в одноименном сериале. Летом здесь практически нет свободных мест и лежаков. Покрытие песчаное, вход в море пологий, как в Джемете.

Тем, кто не любит сидеть на месте, рекомендуем побывать на песчаных пляжах Витязево и станицы Благовещенской. Благовещенская коса - центр любителей кайтинга и парапланов. Здесь много кемпингов, относительно малолюдно, пляжи отличаются крупным песком и огромным количеством ракушек.

Если вы все же предпочитаете галечный пляж, то вам определенно понравится Малая бухта. Мелкая галька, развитая инфраструктура и удобный вход в море оценят и дети, и взрослые. Если же вы хотите посетить аналогичный по покрытию пляж, но с меньшим количеством туристов, рекомендуем побывать на платном закрытом Пляже «Золотая Бухта». Стоимость гостевого посещения: от 300 до 1500 рублей в зависимости от сезона. В эту цену включено пользование душами, туалетом, шезлонгами и подогреваемым бассейном под открытым небом. Остальные услуги предоставляются за дополнительную плату.

Любите hiking и пешие прогулки? Добро пожаловать в заповедник Большой Утриш! Дикие можжевеловые леса и горы, с одной стороны, и бескрайние морские виды, с другой. Этот пляж обязан посетить каждый гость Анапы. Здесь просто сказочный воздух и завораживающие пейзажи.

Неподалёку от заповедника расположился ещё один галечный пляж посёлка Сукко. Здесь много экскурсионных маршрутов: известное на всю Россию кипарисовое озеро, парк, аттракцион Zip line, замок «Львиная голова» и «Африканская деревня».

А если вы любите уединение, то скалистые пляжи Лысой горы к вашим услугам. Там два спуска: 800 ступеней и 400 ступеней. Первый расположен по перед площадкой Ласточкино гнездо - излюбленное место для ярких фотосессий. Второй спуск находится у автокемпинга «Рай». Здесь ступеней всего 400, но спуск очень крутой, подойдёт только для подготовленных путешественников.

Какой пляж выбрать решать только вам, но мы рекомендуем вам посетить все, чтобы впечатление об Анапе было наиболее полным и тур в Анапу запомнился надолго!

Марко Поло